Envíenos su pregunta beta

ACADEMIA MEXICANA DE LA LENGUA

Síguenos en Twitter

Efemérides de la semana

Semana del 27 de marzo del 2017 al 2 de abril de 2017

Lunes 27 de marzo

Martes 28 de marzo

  • D. Casimiro del Collado. Murió en México, D. F., el 28 de marzo de 1898. 1er ocupante de la silla IV.

  • D. Ignacio Aguilar y Marocho. Murió en México, D. F., el 28 de marzo de 1884. 3er ocupante de la silla I.

Miércoles 29 de marzo

  • D. Tirso Rafael Córdoba. Desde el 29 de marzo de 1881. Nació en Morelia, Michoacán, el 28 de enero de 1838. Murió en Puebla, Puebla el 14 de diciembre de 1889. 2o ocupante de la silla XIII.

  • D. José María Vigil. Desde el 29 de marzo de 1881. Nació en Guadalajara, Jalisco, el 11 de octubre de 1829. Murió en México, D. F., el 18 de febrero de 1909. 2o bibliotecario y 4o director. 1er ocupante de la silla XV.

  • D. Manuel González Montesinos. Tomó posesión el 29 de marzo de 1957. 4o ocupante de la silla XVIII.

  • D. Salvador Elizondo. Murió en México, D. F., el 29 de marzo de 2006. 2o ocupante de la silla XXI.

Jueves 30 de marzo

  • D. Agustín Aragón. Murió en México, D. F., el 30 de marzo de 1954. 3er ocupante de la silla XV.

Viernes 31 de marzo

  • D. Francisco Sosa. Desde el 31 de marzo de 1892. Nació en Yucatán (hoy Campeche), el 2 de abril de 1848. Murió en Coyoacán, D. F., el 9 de febrero de 1925. 3er bibliotecario. 2o ocupante de la silla V.

  • D. Balbino Dávalos. Nació en Colima, Colima, el 31 de marzo de 1866. 2o ocupante de la silla XV.

  • D. Octavio Paz. Correspondiente. Nació en México, D. F., el 31 de marzo de 1914.

  • D. Mariano Cuevas. Murió en México, D. F., el 31 de marzo de 1949. 3er bibliotecario-archivero. 7o ocupante de la silla VII.

  • D. José de Jesús Núñez y Domínguez. Murió en Santiago, Chile, el 31 de marzo de 1959. 7o ocupante de la silla VIII.

Sábado 1 de abril

  • D. Fernando del Paso. Correspondiente. Nació en México, D.F., el 1 de abril de 1935.

  • D. Melesio de Jesús Vázquez. Correspondiente. Murió en La Villa de Guadalupe Hidalgo, D. F., el 1 de abril de 1899.

Domingo 2 de abril

  • D. José María Lafragua. Miembro correspondiente. Nació en Puebla, Puebla, el 2 de abril de 1813. Murió en México, D. F., el 15 de noviembre de 1875.

  • D. Jaime Labastida. Tomó posesión el 2 de abril de 1998. 3er ocupante de la silla XXVII.

  • D. Francisco Sosa. Nació en Yucatán (hoy Campeche), el 2 de abril de 1848. 3er bibliotecario. 2o ocupante de la silla V.

  • D. Francisco Javier Santamaría. Miembro de número el 2 de abril de 1954. 1er ocupante de la silla XXIII.